Региональная музейная академия организована в Беларуси

25-26 апреля состоялся первый семинар-тренинг Региональной музейной академии, организованной ICOM Belarus и Институтом имени Гёте при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии. Первая встреча из пяти прошла в Гомеле на базе Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Главные спикеры этого семинара - Татьяна Бембель, Алла Сташкевич, Кристиана Янеке. Тема для обсуждения была предложена следующая: «Музеи на перекрёстке истории и культуры памяти».

Проект призван объединить музейщиков из разных регионов, из музеев разного уровня и профиля. Из 60 заявок, присланных в адрес организаторов, было выбрано 15. Витебскую область прадставляли сотрудники Браславского музейного объединения и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.