Музей белорусского книгопечатания. Экспозиция.

Музей белорусского книгопечатания был открыт 8 сентября 1990 г. во время празднования 500-летия со дня рождения белорусского и восточнославянского первопечатника Франциска Скорины. Размещается музей в бывшем жилом корпусе Полоцкого Богоявленского монастыря, памятнике архитектуры XVIII в. Над художественным решением экспозиции работали художники С. Дмитриев и И. Куржалов. Экспозиция Музея белорусского книгопечатания создана благодаря доброй воле и усилиям многих людей. В собирании экспонатов принимали участие книговеды, писатели, литературоведы, искусствоведы А. Мальдис, А. Петрашкевич, В. Чемерицкий, Л. Владимиров, А. Техановецкий, сотрудники крупнейших библиотек и музеев СССР. Большую роль в формировании музейных фондов сыграло богатое собрание книг журналиста А. Матусевича. Сегодня в Музее в 15 залах представлено более 1500 экспонатов.