В Полоцке прошёл второй семинар Музейной академии

В конце мая на базе Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника прошёл второй семинар Региональной музейной академии. В этот раз он был посвящён музейному маркетингу, коммуникации и туризму. Спикером семинара была Катрин Хике - специалист из Германии, курирующая несколько успешных проектов как регионального, так и международного уровня.

Мероприятие собрало как участников постоянной группы, отобранных в начале проекта, так и музейщиков Витебской области, приглашённых организаторами не только слушать лекции, но и активно участвовать в тренингах и дискуссиях. Катрин Хике большое внимание уделила теоретической части, а также поделилась личным опытом в создании музейных сетей, продвижении музейного продукта, брендировании музеев.

В программе семинара были не только занятия, но и посещение Софийского собора, концерт органной музыки, поездка в Спасо-Евфросиниевский монастырь. Свободное время участники семинара использовали для знакомства с музеями Полоцка, посещение которых не было предусмотрено программой, отмечали высокий уровень профессионализма полоцких коллег и строили планы на посещение всех музеев заповедника.