Вечер памяти Петра Васюченко

Вчера, 3 октября, в стенах Музея белорусского книгопечатания прошёл вечер памяти литератора Петра Васюченко. Мероприятие было приурочено сороковинам со дня смерти писателя. Вместе с друзьями, знакомыми и просто небезразличным к творчеству Петра Васильевича людьми была и семья автора: его жена Нина Ивановна и дочка Марыля.

Полоцк, как место встречи, был выбран неслучайно: наш древний город — родина Петра Васильевича, которая, как всегда отмечал сам автор, повлияла на его темперамент и сформировала отдельные черты характера.

Казалось, ещё совсем недавно в этом самом зале мы встречались с литератором, вспоминали его 12 подвигов (по аналогии с книгой Петра Васильевича «Двенадцать подвигов Геракла»), смеялись, пели песни, брали у писателя автографы.

Для всех нас стало полной неожиданностью известие про его смерть.

На вечер памяти пришли с тёплыми словами друзья и знакомые автора: писатели Алесь Аркуш и Ирина Жерносек, члены литературного объединения «Наддзвінне» Валентина Сопикова и Людмила Мехедка, профессор кафедры мировой литературы и иностранных языков ПГУ Александр Гугнин, близкая подруга семьи Наталья Куприянчик, руководитель театра «КапялюШ» Андрей Ретиков, который в конце встречи показал гостям кукольный спектакль «Авантуры паноў Кубліцкага і Заблоцкага» по мотивам известной книги Петра Васюченко.

Музей белорусского книгопечатания выражает искренние соболезнования родным и друзьям этой талантливой личности. Светлая память писателю, литературоведу и просто славному человеку Петру Васильевичу Васюченко.