Расстрелянная литература

29 октября 1937 года в Минске, в подземельях внутренней тюрьмы НКВД (так называемой «американки»), прошла акция, аналагов которой не знала история человечества – на протяжении ночи было расстреляно более сотни белорусских общественных и культурных деятелей. Среди них были писатели Анатоль Вольный, Платон Головач, Алесь Дудар, Михась Зарецкий, Василь Коваль, Тодар Кляшторный, Моисей Кульбак, Юрка Лявонный, Янка Нёманский, Зяма Пивоваров, Василь Сташевский, Юлий Тавбин... И это только небольшая часть неповинных жертв, уничтоженных за годы сталинских репрессий.

Эта дата вошла в историю, как самая чёрная ночь в истории белорусской культуры. Традиционным стало проведение посвящённых ей вечеров памяти. К акции присоединился и Музей белорусского книгопечатания.

29 октября в 15:00 приглашаем всех посетить литературное мероприятие «Расстрелянная литература» с участием писателя Алеся Аркуша и членов литературного объединения «Наддзвінне».

Вход свободный!