Памяти расстрелянных поэтов

29 октября в Музее белорусского книгопечатания прошёл литературный вечер, посвящённый памяти репрессированных белоруских писателей. «Расстрелянная литература» - так назвали сотрудники музея это мероприятие.

В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в Минске было расстреляно более ста белорусских культурных и государственных деятелей, учёных, литераторов. Среди них такие талантливые и уже известные на тот момент писатели, как Анатоль Вольный, Платон Головач, Алесь Дудар, Михась Зарецкий, Василь Коваль, Мойсей Кульбак, Юрка Лявонный, Валерий Моряков, Василь Сташевский, Юлий Тавбин, Михась Чарот.

Несколько лет тому назад в нашей стране стало традицией именно эту дату отмечать чтением стихов расстрелянных поэтов. В этом году к акции присоединился и Полоцк.

В мероприятии приняли участие наши полоцкие писатели. Алесь Аркуш, известный не только как поэт, прозаик, журналист, но и исследователь полоцкой литературной истории, рассказал о деятельности Алеся Дудара, Андрея Александровича, Валерия Морякова, Павлюка Шукайлы, Яна Скрыгана на Полотчине. Члены народного литературного объединения «Наддзвінне» прочли стихи репресированных поэтов, а некоторые и свои произведения, посвящённые этой теме. Людмила Фёдорова исполнила песни на слова Алеся Дудара. Взволнованным выступлением новополоцкой писательницы Ирины Жерносек завершился этот вечер.

Полный зал неравнодушных людей, среди которых было много молодёжи, стало свидетельством, насколько нужны такие мероприятия.