Памяти расстрелянных поэтов

Вчера в Музее белорусского книгопечатания прошёл литературный вечер, посвящённый памяти белорусских писателей, расстрелянных в ночь с 29 на 30 октября 1937 года.

В мероприятии приняли участие современные белорусские писатели. Алесь Аркуш, известный не только как поэт, прозаик, журналист, но и исследователь полоцкой литературной истории, рассказал про деятельность литературного объединения «Маладняк» на Полотчине. Владимир Орлов, Инна Снарская, Людмила Хейдарова, Зореслава Каминская прислали свои аудио- и видеообращения. Интересным и эмоциональным был рассказ драматурга и сотрудника театра «Лялька» Ольги Прусак, приехавшей к нам из Витебска, об еврейском писателе Мойше Кульбаке.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи репрессированных поэтов. Их читали как студенты Полоцкого государственного лесного колледжа, так и все желающие гости.

Литературный вечер «Расстраляная літаратура: памяці беларускіх паэтаў» собирает небезразличных людей в стенах музея уже не первый год, что свидетельствует о необходимости таких мероприятий.