Сегодня Всемирный день книги и авторских прав

Сегодня, 23 апреля, отмечается Всемирный день книги и авторских прав, основанный в 1995 году ЮНЕСКО с целью популяризации чтения, издательства и охраны авторских прав. А родился праздник в Каталонии. Там 23 апреля отмечается национальный праздник — день покровителя Каталонии, святого Юрия (Георгия). Согласно традиции, в этот день женщинам дарят красные розы, которые символизируют кровь дракона, убитого святым. Со временем женщины начали в ответ дарить мужчинам книги.

Святого Юрия издавна почитали и на нашей земле. И дарить книги — также прекрасная традиция, которую особенно приветствует Музей белорусского книгопечатания. Поэтому очень символично, что  именно к этому дню Музей получил чудесный подарок от Ильи Лемешкина — его монографию «Портрет Франциска Скорины». Книга, которая стала настоящим событием в мире скориноведения, подытоживает многолетние исследования автора, аргументированно и логично объясняет многочисленные вопросы, связанные не только с собственно портретом, но и более широко с деятельностью Скорины как издателя. И ещё один подарок — от поэта, философа и переводчика Михаила Баярина. Это сборник «Самабыцьцё», который состоит из переводов священных санскритских текстов и авторских медитаций на эти  произведения. Оба издания найдут себе место в музейном собрании и станут частью книжного наследия Беларуси.

«Портрет Франциска Скорины» Илья Лемешкин