«Вяртанне забытага імя»

В Международный день музеев, 18 мая, в центре внимания оказался Музей-библиотека Симеона Полоцкого: здесь прошло мероприятие «Вяртанне забытага імя». Приветственным словом к гостям мероприятия открыла его заведующая Музеем белорусского книгопечатания Славина Гаврилова. Ведущий научный сотрудник Вера Ошуева провела фрагмент авторской экскурсии «Сцежкамі мінулага», рассказав о домосковском периоде жизни Симеона Полоцкого, а также познакомила гостей с биографией Миколы Прашковича, выдающегося, однако до сего времени мало известного белорусского исследователя раннего творчества Симеона. Во время мероприятия прошла презентация кандидатской диссертации Миколы Прашковича, посвящённой просветителю, которую исследователь защитил ещё в 1964 году, но на долгие десятилетия она была забыта и потеряна для широкой аудитории. Музейные сотрудники рассказали о процессе возвращения её в научный оборот и подготовке к публикации силами Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Завершилось мероприятие символическим размещением диссертации в музейную витрину и открытием выставки «Вяртанне забытага імя».

Выставка работает в Музее-библиотеке Симеона Полоцкого до 30 мая.