«Ночь музеев»: постфактум

Международная акция «Ночь музеев», которая проводится под эгидой Международного совета музеев (ICOM), уже приобрела статус долгожданного события культурной жизни во многих странах мира. Беларусь - не исключение. Полоцкий музей-заповедник (и его филиалы соответственно) присоединился к акции более 10 лет назад.

Ежегодно тематика акции меняется и задаётся актуальными мировыми тенденциями музейного развития. В этом году акцент сделан на переосмыслении существования такого института, как музей, в разных условиях, формах, обстоятельствах.

В контексте общемировой темы Международного дня музеев «Будущее музеев: модернизация и переосмысление» Музей белорусского книгопечатания предложил воссоздать и переосмыслить значение и назначение такого, казалось бы, привычного для каждого человека материала, как бумага. Без бумаги вообще трудно представить историю книги и книгопечатания, а значит — и существование самого Музея, посвящённого книге.

22 мая 2021 года музей пригласил посетить интерактивную площадку «Паперадром», на которой разместились творческие мастерские по изготовлению бумаги и бумажного декора. Площадка работала с 18.00 до 21.00 во внутреннем дворике музея.

Сотрудники Музея предложили каждому «восстановить» технологию ручного отлива бумаги и «переосмыслить» отношение к бумаге, как материалу одноразового использования. Мастерские позволили желающим освоить разные техники работы с бумагой, в том числе и уже бывшей в употреблении, и сделать украшение для себя или декор в интерьер. Вот что ждало посетителей единственной в году музейной ночи:

• собственноручная отливка бумажного листа;
  • плетение браслета, который можно тутже надеть;
  • складывание фигурок разной сложности в технике оригами;
  • создание интерьерной «клетки с птичкой».

На площадке работала мини-выставка чернильниц начала— середины ХХ века, на которой можно было попробовать писать настоящим пером и старой перьевой ручкой!

Вот какой была эта «Ночь музеев» на «Паперадроме». Мы вместе отливали бумагу из макулатуры.

Плели браслетики и закладки из страниц глянцевого журнала.

Создавали «Птичку в клетке» из обрезков цветной бумаги для интерьера детской комнаты.

Учились писать пером и перьевыми ручками.

Складывали фигурки в технике оригами. Довольные посетители унесли свои творения с собой!