«Открывающий врата учёности: жизнь и творчество Симеона Полоцкого»

Музейные сотрудники продолжают получать подарки к своему профессиональному празднику, а книжная коллекция музея – пополняться новыми ценными изданиями.

Накануне Ночи музеев доктор исторических наук Лола Уткировна Звонарёва, одна из ведущих исследователей творчества Симеона Полоцкого на постсоветском пространстве, прислала в Музей свою новую работу – книгу «Открывающий врата учёности: жизнь и творчество Симеона Полоцкого». Издание вышло в конце 2020 года в московском издательстве «ACADEMIA».

У книге автор анализирует ранние стихи и поэмы известного просветителя XVII века, раскрывает их связи с творчеством белорусских, русских и украинских предшественников Симеона Полоцкого, преподавателей Киево-Могилянской и Виленской иезуитской академий. Особое внимание уделяется ранним польскоязычным произведениям поэта, которые легли в основу многих его виршей московского периода. Таким образом, Лола Звонарёва продолжила тему, которую начал в своё время разрабатывать белорусский исследователь Микола Прашкович, рукопись диссертации которого можно увидеть до конца этой недели в Музее-библиотеке Симеона Полоцкого.