Семинар-практикум для музейных сотрудников

18-19 июня на базе Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника прошёл семинар-практикум директоров и сотрудников государственных музеев Минской области по теме «Культурно-образовательная деятельность музеев: разнообразие форм и приёмов, востребованность их музейной аудиторией».

Участники семинара посетили Музей истории архитектуры Софийского собора, Краеведческий музей, Музей белорусского книгопечатания и Музей-библиотеку Симеона Полоцкого, стационарную выставку «Прогулка по Нижне-Покровской», Природно-экологический музей, Детский музей, Художественную галерею. Сотрудники каждого музея поделились особенностями своей работы с музейной аудиторией и представили всё разнообразие форм работы с ней. Музею белорусского книгопечатания было чем поразить гостей из столичного региона. Специфика тематики экспозиции, направленность на местную аудиторию, традиционные и новые формы работы с посетителями и, конечно, количество посещений того или иного музейного мероприятия или экскурсий - те аспекты, на которые коллеги обратили особое внимание.

Обе стороны сошлись во мнении о пользе подобных профессиональных встреч как для совершенствования коммуникации с посетителями, так и в налаживании и поддержании межмузейных связей. Особым пунктом программы пребывания в Полоцке стало посещение древнего Спасо-Евфросиниевского монастыря.