Началась реализация нового проекта музея

В январе текущего года Музей белорусского книгопечатания начал реализацию проекта «Инклюзивная творческая лаборатория "Бум!–Ага!"». Его реализация направлена на то, чтобы создать для людей с дополнительными потребностями условия наименее травматичного расширения привычного и довольно ограниченного пространства и формировать устойчивую потребность быть акторами музейной коммуникации. Автор проекта – заведующий музеем Славина Гаврилова. Проект прошёл экспертную оценку и получил грант Президента Республики Беларусь в культуре на 2022 год. Подробнее о проекте.

Первая встреча «Бумажный универсум» направлена на знакомство и установление контакта. Мероприятие прошло в Отделении дневного пребывания для инвалидов г. Полоцка. Участники творческой лаборатории познакомились с руководителем проекта, узнали о цели проекта и предстоящих мероприятиях. Для закрепления установившегося взяаимодействия участникам была предложена игра «Будзьма Францыскам Скарынам!». Игра на бумаге сделана в стиле dot-to-dot («от точки к точке»), когда рисунок создаётся последовательным соединением пронумерованных точек. Казавшаяся довольно лёгкой, задача потребовала от всех старания и полной отдачи. Результатом остались довольны и организаторы, и участники лаборатории.