«Ṣaraṫustricae Gâṫae» («Гаты Заратуштры») из новых поступлений

Недавно коллекция печатных изданий Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника пополнилась ещё одной необычайно интересной книгой. Речь идёт об издании «Ṣaraṫustricae Gâṫae», или «Гаты Заратуштры», напечатанном в Санкт-Петербурге в 1871 г. Гаты – наиболее важная и почитаемая часть Авесты, священной книги зороастризма, которая представляет собой поэтические гимны пророка Заратуштры к единому богу Ахура-Мазде. Книга содержит как тексты гимнов на языке оригнала – авестийском, так и их переводы на латинский язык, исполненные известным ориенталистом белорусского происхождения, знатоком древних и современных языков Ближнего Востока Каэтаном Андреевичем Коссовичем.

Именно эти переводы принесли Каэтану Андреевичу известность и признание международного научного сообщества. Большая гордость для нас, полочан, заключается в том, что начинал свой путь в науку учёный в Полоцком пиарском училище.

Большую ценность представляет собственноручная дарственная надпись переводчика, адресованная литературоведу, члену Петербургской академии наук Петру Петровичу Пекарскому: «Петру Петровичу Пекарскому приношеніе от автора. 25 іюня 1871 С.П.б.»