Встреча на малой родине: Пётр Васюченко

В Международный день музеев 18 мая в Музее белорусского книгопечатания прошла долгожданная встреча с Петром Васильевичем Васюченко. Малая родина встретила его не только хорошей погодой. В зале, где проходило мероприятие, собрались очень разные люди: дети и взрослые, мамы с малышами и студенты, писатели и поэты, учителя и преподаватели, просто полочане и гости города, которые любят родной язык, интересуются литературой. «12 подвигов Петра Васюченко» - так назвали встречу сотрудники музея (по аналогии с книгой гостя «Двенадцать подвигов Геракла»). 12 подвигов - 12 достижений: литературные, научные, будничные и даже один мистический.

Полоцк занимает особое место в жизни Петра Васюченко: тут он родился, взрослел, пробовал перо. «Полоцкий малец» много рассказывал про своё детство, профессиональную и личную жизнь. С отеческой любовью и юмором рассказывал про своих студентов. Читал свои стихи, беседовал с аудиторией и выдержал блиц-опрос. Поздравить гостя с 60-летним юбилеем, который П. Васюченко отмечает в этом году, а также с 40-летием опубликования первого произведения пришли члены народного литературного объединения «Наддвинье». Они читали стихи, пели песни. Кстати, в начале своей литературной деятельности Пётр Васильевич был «наддвинцем». Гостя из столицы даже после официального окончания встречи ещё долго не отпускали, но он никому не отказал ни в разговоре, ни в автографе. Поздравляем с юбилеем нашего земляка и желаем ему здоровья и душевного спокойствия!