Выставка «Опекун белорусского возрождения: Бронислав Эпимах-Шипило»

В Музее белорусского книгопечатания работает выставка, посвящённая 160-летию со дня рождения нашего земляка Бронислава Игнатьевича Эпимах-Шипило – филолога, этнографа, издателя и опекуна белорусского возрождения.

Именно Бронислав Эпимах-Шипило стоял во главе белорусского культурного движения в Петербурге в начале ХХ в. Благодаря ему было основано первое белорусское легальное издательство «Загляне сонца і ў наша аконца», которое выпустило учебник «Беларускі лемантар, або Першая навука чытання» (1906), первый сборник Янки Купалы «Жалейка» (1908) и многие другие белорусские книги.

Известно, что профессор Б. Эпимах-Шипило владел более чем 20-ю древними и новыми языками, но больше всех его интересовал белорусский. Ещё с гимназических времен он собирал материалы по истории, этнографии, фольклору и литературе Беларуси, мечтал со временем создать в родном Залесье под Полоцком белорусский музей.

Большую работу по сохранению памяти о своём знаменитом земляке проделывают учителя и учащиеся Ветринской средней школы, где ещё в 1998 г. был открыт музей, посвященный Б. Эпимах-Шипило. Некоторые материалы из этого музея представлены на выставке вместе с материалами из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Выставка работает с 18 мая по 11 августа.