В НАН Беларуси прошла конференция, посвящённая Симеону Полоцкому

6 февраля в Национальной академии наук Беларуси прошла Международная научная конференция "Симеон Полоцкий в культурном пространстве восточных славян", посвященная 390-летию со дня рождения Симеона Полоцкого. Мероприятие организовано Межгосударственныйм фондом гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ, Украинским фондом культуры, Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

В работе конференции приняли участие представители Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук, Национальной академии наук Украины, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Белорусского государственного университета, Института философии Российской академии наук, Научной библиотеки имени М. Максимовича Киевского университета и др.

С сообщением о деятельности Музея-библиотеки Симеона Полоцкого, филиала Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, его 25-летнем юбилее, V Международной научной конференции к 390-летию просветителя, организованной Полоцким музеем-заповедником в ноябре 2019 г., и перспективах проведения научных мероприятий на родине Симеона Полоцкого выступила заведующий Музеем белорусского книгопечатания Славина Гаврилова. Участники конференции поддержали идею проведения международного форума, посвящённого 400-летию знаменитого полочанина, в Полоцке в 2029 году.