Выставка "Пад гербам Полацка і сцягам маладосці" (молодые авторы Полотчины ХХ–ХХІ вв.)

22 мая в Музее белорусского книгопечатания открылась выставка, посвящённая творчеству молодых литераторов Полотчины, которая представлена в контексте белорусской литературы от начала ХХ века до наших дней.

Понятие “молодой литературы” рассматривается в нескольких аспектах: как литература новая, современная, как творчество молодых авторов и как произведения для юношества. Материалы выставки вспоминают тех поэтов, которые стояли у истоков молодой белорусской литературы и которые остались в её истории, несмотря на молодой возраст; знакомят с судьбой писателей 1920–1930-х гг., с деятельностью литературных организаций «Маладняк», «Узвышша», БелАПП. Далее выставка рассказывает о начале литературной деятельности писателей, которые пришли в литературу в послевоенный период, представлены первые издания классиков современной белорусской литературы (И. Мележа, И. Шамякина, В. Короткевича, Р. Бородулина, Г. Буравкина). Показаны основные литературные белорусские журналы для молодёжи (“Маладосць”, “Першацвет”) и серии книг для молодых авторов. Также освещается литературная жизнь Полотчины конца ХХ – начала ХХІ в., деятельность литературных объединений “Наддзвінне”, “ТВЛ”, широко представлено творчество наших писателей-земляков Н. Гальперовича, Г. Кирилова, А. Замковского и других.

В инфокиоске, размещённом на выставке, представлена серия видео, на которых свои любимые стихи на родном языке читает талантливая белорусская молодёжь – известные спортсмены, лидеры музыкальных групп, актёры.