Сотрудники музея присоединились к круглому столу, посвящённому наследию Алексея Сапунова

Ежедневное использование информационно-коммуникационных технологий, участие в научных мероприятиях в online-формате уже давно стали нормой профессиональной жизни музейных работников.

Так, 17 марта научные сотрудники Музея белорусского книгопечатания приняли участие в качестве слушателей в круглом столе «Аляксей Сапуноў: спадчына збіральніка віцебскай даўніны». Мероприятие было организовано Национальной библиотекой Беларуси, сотрудники которой стали основными докладчиками, при участии коллег из Витебского областного краеведческого музея. В юбилейный год Алексея Сапунова — белорусского историка, археографа и краеведа, жизнь и деятельность которого связаны с Витебщиной и Полотчиной, важно в очередной раз вспомнить о личности исследователя и его интеллектуальном наследии, а также использовать предлог, чтобы довести широкому кругу заинтересованных малоизвестные или вообще неизвестные документы. Диапазон озвученных тем был довольно широк: «Кнігазбор А.П. Сапунова ў фондах Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі» (Захарова Татьяна Николаевна, заведующий сектором музейной деятельности научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси), «Архіў А.П. Сапунова ў фондах Віцебскага абласнога краязнаўчага музея» (Варламова Надежда Петровна, заведующий научно-экспозиционного отдела Витебского областного краеведческого музея), «Экспанат, якога няма: Статут ВКЛ з калекцыі Аляксея Сапунова» (Суша Александр Александрович, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси), «Дакументы Дзяржаўнага архіва Віцебскай вобласці аб жыцці, дзейнасці і спадчыне Аляксея Парфёнавіча Сапунова» (Мясоедова Светлана Алексеевна, ведущий архивист Государственного архива Витебской области), «А.П. Сапуноў у гісторыі Віцебскай вучонай архіўнай камісіі» (Грядовкина Ирина Владимировна, заведующий научно-исследовательского отдела библиографии Национальной библиотеки Беларуси), «Прафесар А.П. Сапуноў: ушанаванне памяці. 1924–2021» (Хмельницкая Людмила Владимировна, историк, редактор исторического научно-популярного альманаха «Віцебскі сшытак»).

Высказываем благодарность коллегам за содержательные доклады и возможность познакомиться с актуальными результатами исследований!