Память о Яне Барщевском

На днях представился случай вспомнить имя одного из основоположников новой белорусской литературы — Яна Барщевского. В Полоцк была привезена надгробная плита писателя, найденная два года назад в украинском городе Чуднов. На мероприятие были приглашены и сотрудники Музея белорусского книгопечатания.

Своеобразный талант Яна Барщевского вопитывался на народных сказках и верованиях белорусских крестьян, в окружении которых рос мальчик в застенке Мураги на Полотчине. Но тайны по-прежнему окружают жизнь известного писателя. Разгадывая эти загадки, мы узнём его многогранную личность.

Долгое время творчество Яна Барщевского оставалось вне поля зрения белорусских читателей и исследователей. На протяжении всего ХХ века его произведения переводились и публиковались на белорусском языке лишь фрагментарно. Полная версия знаменитой книги «Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях» в переводе Миколы Хаустовича вышла только в 1990 г. По мотивам произведения в 1994 г. режиссёр Виктор Туров снял одноименный фильм. А спустя три года на родине писателя появился памятник. Сейчас мы имеем уже не одно переиздание произведений Я. Барщевского, а также целый ряд посвящённых ему исследований. Редкая выставка в музее обходится без упоминания о знаменитом земляке.

В апреле 2019 г. в Чуднове было найдено надгробие Яна Баршевского. Оно находилось в одном из частных дворов. На надгробии есть надпись на польском языке: «Ян Баршевский, любивший Бога, природу и людей. Писатель вдохновения и чувств. 70 лет он прожил достойно». На средства Фонда имени Марии Магдалены Радзивилл в Чуднове открыли памятник Я. Барщевскому, а также была организована реставрация надмогильной плиты в Минске.

Так с каждым годом наша память о Яне Барщевском становится все более материальной.