Диалог о кирпиче

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, в Музее белорусского книгопечатания прошло специальное мероприятие, направленное на популяризацию историко-культурного наследия Полоцка. Александр Соловьёв, археолог, магистр исторических наук, ведущий научный сотрудник научно-реставрационного отдела НПИКМЗ, прочитал открытую лекцию «Диалог о кирпиче», посвящённую традициям кирпичного производства на Полоцкой земле. Кирпич – основной строительный материал для любого памятника архитектуры в городе. В разные времена он был разным, в зависимости от исторических обстоятельств, в которых он появлялся, и, главное, какие задачи выполнял, для постройки каких зданий использовался. Про эти и другие логические связи, закономерности и секреты рассказал Александр Александрович слушателям.

Кроме того, во время лекции работала выставка артефактов – строительных материалов разных времён, от фрагментов плинфы Софийского собора ХІІ в., вплоть до следовиков и кирпича с клеймами ХІХ – начала ХХ вв.