Приглашаем на новую выставку!

К 30-летию независимости Республики Беларусь Музей белорусского книгопечатания представляет ​​выставку, посвящённую деятельности частных издательств страны.

Корни частного книгоиздания восходят к деятельности Франциска Скорины и его последователей, но в годы советской Беларуси частная издательская инициатива искореняется. Возрождение утраченной традиции относится к началу 1990-х гг.— времени, когда Республика Беларусь обрела независимость. Сегодня частные издательства республики выпускают большую часть печатной продукции страны, их издания становятся лучшими на национальных и международных конкурсах «Искусство книги», становятся частью музейных коллекций.

Особое внимание на выставке уделено изданиям, появившимся на свет в обозначенный период в Полоцке. В частности, вы сможете увидеть уникальные экспонаты — продукцию неподцензурного самиздата советского времени, ставшую истоком частной инициативы в современном белорусском книгоиздании.

Посетить выставку можно до 15 августа.