Проект «Бум!–Ага!»: бумажное искусство белорусов

За время, прошедшее с начала реализации проекта «Инклюзивная творческая лаборатория «Бум!–Ага!», участники и организаторы успели хорошо познакомиться. Каждую новую встречу, проходящую в новом месте и с новыми людьми, обе стороны ждут с большим нетерпением.

В марте посетители отделения дневного пребывания для инвалидов г. Полоцка продолжили исследовать историю бумаги, которая, распространившись по нашим землям, нашла применение не только в книгопечатании, но и в народном искусстве. Этот аспект и стал главной темой занятия «Бумажное искусство белорусов». В атмосферном интерьере Музея традиционного ручного ткачества Поозерья с народными традициями гостей знакомила заведующая музеем О.В. Козел. Участников поразило мастерство искусниц из народа, которые, занимаясь тяжёлым трудом по ведению хозяйства, создавали изделия  тончайшей работы.

Закреплением новых знаний стали хэндмэйд-посиделки «Бумажное кружево» с участием члена Союза мастеров народного творчества Республики Беларусь Е.В. Ходиковой. Под руководством опытного мастера участники на практике приобщились к искусству работы с бумагой. Прекрасным завершением этого блока стала выставка работ «Далікатныя карункі», созданных под впечатлением от увиденного.

Проект реализуется при поддержке гранта Президента Республики Беларусь на 2022 г. С описанием проекта и реализованными мероприятиями более подробно можно ознакомиться здесь.