90 лет Николаю Прашковичу

Сегодня, 4 мая, исполнилось бы 90 лет выдающемуся белорусскому литературоведу Николаю Прашковичу.

Николай Иванович сделал значительный вклад в изучение древней белорусской литературы. С 1964 года, после защиты диссертации на степень кандидата филологических наук, он активно выступал в печати с научными и научно-популярными статьями по актуальным вопросам истории, литературы, книгопечатания, образования, культурных связей Беларуси как древнего периода, так и нового времени, рецензировал новые произведения белорусских писателей и работы исследователей-белорусистов.

Машинопись кандидатской диссертации исследователя, посвящённой раннему творчеству Симеона Полоцкого, хранится в фондах Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и готовится к первой публикации силами сотрудников Музея белорусского книгопечатания.