С Днём печати!

Ежегодно 5 мая празднуется День печати. Музей белорусского книгопечатания поздравляет с праздником всех, кто связан с печатью, — редакторов, издателей, авторов текстов и читателей!

В экспозиции музея представлена не только разнообразная печатная продукция. Отдельный зал посвящён полиграфическому оборудованию XX века. Среди различных станков здесь есть фрагмент линотипа 1940—1950-х годов, а именно часть его наборного аппарата с клавиатурой. В то время линотипы составляли основу парка наборных машин.

Линотип  — это строкоотливная наборная машина, которая состоит из трёх основных аппаратов: наборного, отливного и разборочного. Наборщик с помощью клавиатуры набирал на линотипе строки текста. Эти строки формировались из отдельных металлических буквенных матриц и клиньев, позволявших регулировать ширину пробелов. Набранная из матриц строка становилась формой для отливки линотипной строки из металла. Из отлитых строк последовательно формировалась полоса текстовой печатной формы.

Линотип был изобретён в 1884 году в США О. Мергенталером. В СССР изготовление этих наборных машин началось в 1932 году на Ленинградском заводе полиграфических машин. Сегодня место линотипов заняла современная техника, основанная на фотонаборе и компьютерной вёрстке. И всё же, несмотря на значительные изменения полиграфического оборудования, печатное слово не теряет своего значения.