Музейный гид «Что написано пером»

В последние дни мая Музей белорусского книгопечатания посетили участники инклюзивной творческой лаборатории «Бум!–Ага!». В рамках проекта для них был организован музейный гид по истории письменности и письменных принадлежностей «Что написано пером». Мероприятие было приурочено к Международному дню музеев.

Участники проекта поговорили о различных системах письма и алфавитах, о материалах и инструментах, с помощью которых человечество фиксировало важную информацию. Каждый смог не только увидеть покрытые воском деревянные таблички, но и на себе испытать все трудности письма по ним. Приятным сюрпризом для всех стал медовый аромат, который исходил от табличек. Участникам было предложено также попробовать писать настоящим пером и перьевой ручкой. Завершил встречу мастер-класс по изготовлению актуальной сегодня эко-ручки.

Проект реализуется при поддержке гранта Президента Республики Беларусь на 2022 г. С описанием проекта и реализованными мероприятиями более подробно можно ознакомиться здесь.