Скориновские дни — 2022

Традиционно в сентябре в нашем городе проводятся мероприятия Республиканского культурно-образовательного проекта «Скориновские дни в Полоцке». В этом году проект предусматривает как очный, так и заочный формат проведения конкурсов. В заочном формате, к примеру, прошёл конкурс видеоиллюстраций «Ад Скарыны да нашых дзён». В жюри конкурса была приглашена заведующий Музеем белорусского книгопечатания Славина Гаврилова.

Творческие работы на этот конкурс присылали участники со всей республики. Задачей учащихся школ и их учителей было создать видеоиллюстрации к произведениям белорусских авторов: от признанных классиков до современных писателей. Конкурсанты подошли к подготовке видео очень серьёзно. Их работы представили не только «традиционные» постановки, такие как «Паўлінка» Янки Купалы или «Вечар» Алексея Дударева, но и зарисовки на циклы стихов местных поэтов.

Жюри оценивало работы в двух возрастных группах: 11–14 и 15–18 лет. В каждой присуждалось 1, 2 и 3 место. Не обошлось и без жарких споров! Фантазия авторов видео безгранична – и иллюстрации создавались в разных жанрах: документальное, игровое кино и даже анимационный фильм. Как итог, награды победителей разъехались по всей Беларуси, но некоторые остались в Полоцке.