В Музее белорусского книгопечатания открылась новая выставка — «Свободное прочтение. Книга художника».

На выставке можно ознакомиться с таким жанром современного искусства, как арт-книга. Под этим термином подразумевается как высокохудожественное малотиражное издание, в котором изображения преобладают над текстом, так и уникальный арт-объект, исполненный преимущественно вручную, в одном экземпляре. Авторы используют самые разнообразные материалы и технологии, смело сочетая бумагу, картон, ткань, кожу с керамикой, металлом, пластиком и др., обыгрывая разные элементы книги: страницы, переплёт, сам образ книги в качестве символа культуры и знаний. Каждая книга представляет собой креативное творческое высказывание художника, авторский рассказ, символ, образ. Именно подобные художественные произведения и демонстрируются на выставке «Свободное прочтение. Книга художника». В том числе можно увидеть самые маленькие книги, написанные на рисовом и маковом зёрнах.
В выставке участвуют профессиональные художники и дизайнеры Санкт-Петербурга и Москвы: Наталья Бельтюкова, Татьяна Власова, Мария Касьяненко, Татьяна Лебедева, Мария Пагольская, Татьяна Соломатина, Татьяна Чурсинова, Ирина Яблочкина, Елена Павлова (Потанина) и другие. Среди них известные художники по текстилю, керамике, живописцы, кукольные мастера.
Данная тема оказалась близкой и белорусским художникам. К проекту присоединились художники из Витебска и Минска: Антонина Фалей, Наталья Тарабуко, Ольга Редникина, Наталья Конькова. Свои творческие эксперименты представляют и студенты-дизайнеры.
На открытии выставки в Полоцке присутствовали кураторы проекта с российской стороны Ирина Яблочкина и Мария Полубинская; белорусскую сторону представила художница из Витебска Наталья Конькова. Они познакомили присутствующих с содержанием проекта, со своими взглядами на арт-книгу как явление и её место в современном мире, ответили на вопросы и раскрыли некоторые секреты своего творчества.
Выставка будет работать в Музее белорусского книгопечатания (ул. Нижне-Покровская, 22) только до 15 декабря включительно.