Музейные занятия

На протяжении года на базе музеев Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника проводится цикл музейно-педагогических программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Целью таких программ является способствование формированию исторического сознания, ценностного отношения к культурному наследию через приобщение к музейному предмету.

В рамках программ «Музейный калейдоскоп» (для детей 5 лет), «История привычных вещей» (для детей 6 лет), «Мы пришли в музей» (для детей 7 лет), «Мой древний город» (в 2 частях; для детей 8 и 9 лет) занятия проходят в Музее белорусского книгопечатания, а также в Музее-библиотеке Симеона Полоцкого. Кроме того, на базе музея проводятся занятия для школьных лагерей и Клуба выходного дня «Дошколёнок».