По реке времени

19 декабря исполняется 100 лет со дня рождения полоцкого композитора Николая Петренко – автора знаменитых «Ручнікоў».

К этой дате Музей белорусского книгопечатания готовит выставку под названием «По реке времени». На ней будут представлены предметы, отражающие жизненный и творческий путь этого талантливого человека.

Николай Макарович Петренко (1919–1997), родившийся на Гомельщине, в 1960 г. связал свою судьбу с Полоцком и более 30 лет отработал в Полоцком педучилище (сейчас педколедж), преподавал белорусский язык и литературу. За свой самоотверженный труд в 1966 г. получил звание Заслуженного учителя Беларуси.

Не менее известен он и как самодеятельный композитор, который написал около 250 песен. Многие из них посвящены Полотчине. В 1995 г. Николай Петренко стал Почётным гражданином города Полоцка.

В фондах НПИКМЗ хранится довольно большая коллекция материалов, связанных с Николаем Петренко – его рукописи, документы, личные вещи, а также часть книжного собрания.

Выставка начнёт работу в день рождения композитора и педагога.