Знакомство с Музеем

Экспозиция была открыта в 1990 г.

Площадь экспозиции – 667 кв. м.

Экспонируется 1378 музейных предметов

Автор проекта реставрации здания – В. Калечиц

Научная концепция: Г. Ладисова, Н. Николаев

Художественное решение: С. Дмитриев, И. Куржалов

Музей белорусского книгопечатания является одним из одиннадцати музеев Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Его экспозиция размещается в памятнике архитектуры XVIII в. – в бывшем келейном корпусе Полоцкого Богоявленского монастыря.

Музей открыл свои двери для посетителей 8 сентября 1990 г. во время празднования 500-летия со дня рождения белорусского и восточнославянского первопечатника, прославленного полочанина Франциска Скорины.

До сегодняшнего дня это единственный в стране музей такого типа, который собирает и хранит для потомков памятники письменности от рукописных свитков до современной книги, знакомит посетителей с историей письменности, письменных приспособлений, книжной иллюстрации, полиграфии.

Тем, кто хочет узнать о создании рукописных книг времён Евфросинии Полоцкой, будет интересно заглянуть в мастерскую переписчика – скрипторий, где сосредоточенный монах-переписчик с пером в руке наклонился над своим столом, старательно выводя букву за буквой, строку за строкой, пока вся книга не будет переписана. Представить процесс создания старопечатной книги поможет реконструкция интерьера типографии XVI–XVII вв., где так преданно работают наборщик и печатник. В музее можно увидеть интерьер кабинета учёного или писателя XVII–XVIII вв., мастерской художника-оформителя, красивую мебель прошлых веков и многое другое.