Экспозиция Музея

Экспозиция Музея белорусского книгопечатания создана благодаря доброй воле и усилиям многих людей. В сборе экспонатов принимали участие книговеды, писатели, литературоведы, искусствоведы, сотрудники крупнейших библиотек и музеев бывшего СССР, в том числе А. Мальдис, А. Петрашкевич, В. Чемерицкий, Л. Владимиров, А. Техановецкий, Н. Николаев. Большую роль в формировании музейных фондов сыграло богатое книжное собрание журналиста А. Матусевича. Над художественным решением экспозиции работали художники С. Дмитриев и И. Куржалов. Сегодня в Музее в 15 залах представлено около 1400 экспонатов.

Первый зал Музея знакомит с теми личностями, которые стояли у истоков белорусской книжности.

Экспозиция второго зала знакомит с материалами для письма и древними формами книги, а также с памятниками письменности восточных славян.

Следующий зал посвящён истории бумаги, созданию книги-кодекса и форматам книг.

Один из разделов экспозиции вводит в мир первых белорусских рукописных книг, их репертуара, процесса создания рукописей и способов их украшения.

Отдельный зал Музея посвящён одному из самых известных белорусов и самому, наверное, известному полочанину – Франциску Скорине.

Для визуализации процесса создания первых печатных книг в музее представлена реконструкция типографии XVII–XVIII веков.

Значительный экспозиционный раздел знакомит с развитием белорусского книгоиздательского дела в XVI–XVIII веках.

Экспонаты следующего зала отражают эволюцию научного изучения жизни и деятельности Франциска Скорины.

Экспонаты отдельного раздела экспозиции рассказывают о художественном оформлении книги, техниках создания книжной иллюстрации.

Типам и видам печатной продукции, а также развитию белорусского издательского дела в начале XX века посвящён следующий зал Музея.

Полиграфическое оборудование прошлого века занимает почётное место в одном из музейных залов.

Лучшие книги Беларуси – победители конкурса «Искусство книги», в том числе издания для самых маленьких читателей, представлены в заключительном разделе экспозиции.