Делимся опытом с коллегами

На днях заведующий музеем Славина Гаврилова делилась опытом с коллегами - представителями разных музеев Беларуси - в создании экспозиции по современному периоду в региональном музее. Слушатели курсов повышения квалификации для музейных сотрудников, проводившихся в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств, познакомились с этапами работы над созданием новой экспозиции от разработки концептуального решения коллективом научных сотрудников до использования разнообразных форм просветительной работы в новом пространстве. Примером практического применения теоретических знаний стала созданная в Краеведческом музее Полоцка экспозиция "Почётные граждане города Полоцка". В лекции акцент был сделан на значении фондовой деятельности музея, так как слушателями были именно сотрудники фондов, и качестве фондовых собраний как в широте представленности предметов в составе коллекций, так и в глубине изученности каждого из них.