К 140-летию Янки Журбы

30 апреля исполняется 140 лет со дня рождения Янки Журбы

Янка Журба (настоящее имя Иван Яковлевич Ивашин) родился в деревне Купнино Лепельского уезда (сейчас Чашничский р-н). Но случилось так, что судьба связала его с Полоцком.

В 1898 г. Янка поступил в Полоцкую учительскую семинарию, после окончания которой преподавал в школах Себежского и Городокского уездов. А в 1906 г. стал студентом Глуховского учительского института Черниговской губернии. Именно в это время произошло его знакомство с первыми номерами белорусской газеты «Наша ніва». Она оказала такое сильное впечатление на студента, что тот сам начал писать стихи по-белорусски. Перое стихотворение, под названием «На беразе Дзвіны», было опубликовано в «Нашай ніве» в 1909 г. С того времени стихи и рассказы Я. Журбы регулярно появлялись на страницах газеты «Наша ніва», журналов «Маладая Беларусь», «Лучынка», а позднее в газете «Савецкая Беларусь», журнале «Полымя» и других изданиях.

Первая книга поэзии Янки Журбы «Заранкі» вышла в Минске в 1924 г. Она не стала событием в литературной жизни Беларуси, поскольку не несла в себе того революционного пафоса, который мог бы обеспечить ей авангардные позиции в литературе того времени. Но зато в стихах, наполненных фольклорными образами, присутсвовали лиризм и душевность.

Значительная часть жизни Ивана Яковлевича была связана с педагогической деятельностью. Работал в научно-педагогической комиссии при Наркомпросе БССР, инспектором Бобруйского окружного отдела народного просвещения, в Могилёвском медучилище. В 1934 г. переехал в Минск и начал работать в Институте языкознания АН БССР, но из-за ухудшения зрения вынужден был покинуть эту работу. Преподавал пение в сельской школе в Чашничском районе, занимался литературным творчеством. К сожалению, рукописи нескольких подготовленных сборников погибли во время войны.

Став инволидом, почти потеряв зрение, наконец перебрался в Полоцк, где провёл последние годы жизни (умер в 1964 г.) и был похоронен на Ксаверьевском кладбище.

Кроме его первой книги «Заранкі», которая находится в основной экспозиции Музея белорусского книгопечатания, в музейных фондах хранится несколько изданий поэта разных лет: «Сонечная раніца» (1955), «Ясныя шляхі» (1959), «Роднае» (1980), «Мая песня» (1984) и другие, что даёт возможность представлять эту интересную личность на самых разных выставках.