Ушёл из жизни Адам Мальдис

Вчера, 3 января, ушёл из жизни профессор Адам Иосифович Мальдис, известный белорусский литературовед, писатель, историк, активный общественный деятель, доктор филологических наук, давний друг Музея белорусского книгопечатания.

Вклад Адама Иосифовича в нашу культуру невозможно переоценить. Именно он по крупицам неумолимо возвращал белорусам Беларусь. Именно он нашёл в Ягеллонской библиотеке знаменитую ныне «Полоцкую тетрадь». Именно он раскрыл нам личность Михаила Клеофаса Огинского и доказал, что полонез «Прощание с Родиной» создан в сморгонском Залесье. Именно он узнал имя автора «Літоўскай гаспадыні» – первой белорусской хозяйственно-кулинарной энциклопедии. И именно он до самой смерти занимался неутомимым поиском величайшей белорусской святыни – креста Евфросинии Полоцкой. Он же стал одним из «крестных отцов» Музея белорусского книгопечатания. Именно Адам Иосифович в своём время настаивал, что такой музей должен  быть открыт в Полоцке. И благодаря ему на открытии музея в 1990 году присутствовал доктор Стенли Скорина – прямой потомок Франциска Скорины.

Богатое научное и литературное наследие Адама Иосифовича вдохновит ещё не одно поколение исследователей на изучение белорусской культуры. Мы же сохраним память об этом выдающемся Человеке.