Как учились дети раньше?

Наверное, многих из нас в детстве интересовало, как учились наши родители, такими ли были предметы, какие ставили оценки. Взрослые с удовольствием пускались в воспоминания и рассказывали об учителях и учебниках, об интересных школьных традициях.

А как же дети учились ещё раньше, например, во времена Симеона Полоцкого или даже Евфросинии Полоцкой? Об этом можно узнать в нашем музее на музейно-педагогических занятиях «Как учились дети раньше». Представить себя учениками древней школы смогли ученики 6-х классов сш 1 г. Полоцка.

Ученики узнали, по каким книгам учились дети в давние времена, какие науки изучали и как проходило обучение в полоцких школах XII и XVII веков. А легко ли было учиться, мальчики и девочки попробовали на практике: научились записывать цифры с помощью древней кириллицы.