С Международным днём охраны памятников и исторических мест!

Международный день охраны памятников и исторических мест отмечается ежегодно 18 апреля. Этот день, также известный как День всемирного наследия, был утверждён  Ассамблеей по вопросам охраны памятников и знаменитых мест, созданной при ЮНЕСКО, в 1982 г. Главной его целью стало привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения мирового культурного наследия: мы начинаем осознавать важность объектов и мест, когда узнаем о них больше.

Полоцк как самый древний город Беларуси имеет богатое культурное и историческое наследие. Среди памятников архитектуры, создающих облик города и его ландшафт, важное место занимает комплекс бывшего мужского Богоявленского монастыря, в одном из зданий которого сейчас размещается Музей белорусского книгопечатания.

Считается, что монастырь был основан на правом берегу Двины в XVI в. Долгое время церковь и жилые постройки были деревянными, не раз горели. Новую каменную Богоявленскую церковь начали строить в 1761 г., а в 1777 г. её освятили. Некоторое время этот храм был единственным православным в городе. В 1780 г. на церковной службе в нём присутствовала Екатерина II. Увидев бедственное состояние монастыря, она пожертвовала немалую сумму на его развитие. На эти деньги (возможно, по проекту архитектора Дж. Кваренги) были сооружены два двухэтажных здания, одно из которых сохранилось до наших дней. В нём когда-то размещались покои игумена, кельи монахов и две тёплые церквицы. Купол на месте церкви Св. мученицы Екатерины и сегодня хорошо виден в ландшафте современной улицы Нижне-Покровской.

При Полоцком Богоявленском монастыре с XVII в. существовало православное братство. В школе при нём в 1656˗1664 гг. преподавал известный писатель, педагог и философ Симеон Полоцкий. В школьном театре ставились его пьесы на религиозные темы. В наше время в помещении былой тёплой церкви работает Музей-библиотека Симеона Полоцкого.

Богоявленский монастырь в Полоцке существовал до 1922 г. Позднее келейный корпус монастыря использовался в качестве жилого дома. В 1990 г., когда праздновалось 500-летие со дня рождения нашего первопечатника Франциска Скорины, в бывшем корпусе монастыря был торжественно открыт Музей белорусского книгопечатания. Здание бывшего келейного корпуса полоцкого православного Богоявленского мужского монастыря включено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.