«Ночь музеев-2022» состоялась!

В текущем году Международная акция «Ночь музеев», участие в которой Музей книгопечатания принимает более 10 лет, была приурочена к 1160-летию древнейшего города Беларуси.

Древний Полоцк как нескончаемая книга, которая ведёт своё повествование с незапамятных времён до сегодняшнего дня. Страницы этой книги наполнены тысячами историй о славе и величии, о духовном и ратном подвиге, об учёности и учении, о поражениях и победах. Прочесть эту книгу можно по-разному, даже … по кирпичам, они как буквы слагают стены и своды храмов, фасады домов, трубы фабрик и заводов, печи, согревающие жилища, и даже топки паровозов и пароходов. Своим особым, непривычным нам языком кирпичи рассказывают о материале, времени и технологии строительства, о мастерстве зодчих, о замыслах архитекторов, о трагедиях разрушений и огне пожаров, о восстановлении старого и возведении нового. Музей предложил своим гостям прочесть книгу Полоцка, расшифровав скрываемые кирпичами истории из древних времён и недавнего прошлого. Предложенная музеем экспозиция интерактивной площадки «Об истории своей спросим мы у ... кирпичей!» включала «взрослую» и «детскую» части. В так называемой Touch-зоне были представлены кирпичи XII—XX вв., которые можно было не только рассмотреть, но и потрогать. В части для взрослых шла речь об архитектурных памятниках Полоцка, в части для детей — о следах людей и животных, оставленных на поверхности строительного материала.  Find-зона знакомила с 5-ю самыми интересными, по мнению музейщиков, фактами об обычном, казалось бы, кирпиче. Девиз Pick-зоны — «Скорость — ничто, смекалка — всё»: гостям предлагались 5 познавательно-занимательных заданий, подсказками к решению которых служили кирпичи с разноообразными клеймами и следами животных. Для самых интересующихся архитектурным наследием древнего Полоцка был предложен квест-путеводитель по памятникам архитектуры старейшей улицы города. В проведении мероприятия музею помогли волонтёры — учащиеся филиала УО «Белорусский государственный технологический университет» «Полоцкий государственный лесной колледж».

По сложившейся традиции мероприятие «Ночи музеев» школьники и студенты посетили бесплатно, а взрослые — по стоимости детского билета. Для гостей также работало музейное кафе и сувенирная лавка. Сотни полочан и гостей города с интересом провели праздничный вечер и надолго сохранят тёплые воспоминания о времени, проведённом со своей семьёй или друзьями!