Презентация новых изданий о Полоцке

В последние дни мая древнейшему городу Беларуси — Полоцку — исполнилось 1160 лет. В рамках празднования юбилея города Музей белорусского книгопечатания провёл презентацию двух новых изданий, посвящённых Полоцку:  «Полацк. Першая сталіца» и «Полацк. Крыніца ведаў і асветы прамень». Их автор — Владимир Алексеевич Лиходедов, полочанин, историк, коллекционер, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

Основанная на его личной коллекции старых открыток и фотографий белорусских городов, серия более чем из 40 книг пополнилась сразу двумя альбомами. Их особенностью является наличие изображений не только открыток и снимков, как в предыдущих книгах, но и предметов из коллекции автора. От медалей и иконок, книг и резных фигур до предметов быта и личных вещей полочан, живших, учившихся и работавших в Полоцке в разные века.

Издание осуществлено в рамках совместного проекта Министерства информации Республики Беларусь и В. А. Лиходедова «Бацькаўшчына». Текст изданий на белорусском, русском и английском языках. Комплект из двух книг в подарочном оформлении автор подписал и торжественно передал в фонды Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.