О презентации книги «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти»

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в конференц-зале Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника прошла презентация книги «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти».

В издании представлены новые и ранее не известные широкой общественности сведения о лагерях смерти на территории БССР в период нацистской оккупации. В книгу включены материалы уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, а также сведения из исследований отечественных и зарубежных учёных, приведены конкретные доказательства, воспоминания очевидцев, архивные документы о фактах массового истребления населения БССР, в том числе документы и фотографии из архивов Республики Беларусь и Российской Федерации.

Книга «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти» издана под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь, доктора юридических наук Шведа А.И. О проделанной прокуратурой работе во время мероприятия рассказал помощник прокурора прокуратуры Полоцкого района Белоусов Н.А.

На презентации книги был представлен фильм, ставший итогом совместной работы сотрудников прокуратуры Полоцкого района и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. С заключительным словом выступил один из создателей фильма, автор книг о событиях Великой Отечественной войны на Полотчине, заведующий Музеем боевой славы Копыл С.П.