Музейные предметы в экспозиции музея и фондах НПИКМЗ

Музейный фонд Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника насчитывает более 110 000 единиц хранения, которые распределены более чем по 35 коллекциям. В Музее белорусского книгопечатания экспонируется 1378 музейных предметов основного и вспомогательного фондов. Наиболее широко представлены здесь коллекции печатных изданий (около 650 предметов основного фонда) и старопечатных изданий (60 предметов основного фонда), рукописные книги основного фонда музея представлены в экспозиции в количестве 7 предметов.
Предлагаем познакомиться с наиболее интересными экспонатами нашего музея, а также узнать об историко-культурных ценностях, которые заняли здесь почётное место.
Предметы из музейного фонда можно классифицировать по их хронологии, месту создания, тематике. Итогом такой классификации и изучения становятся научные каталоги, составленные научными сотрудниками музея-заповедника.