Историко-культурные ценности в экспозиции Музея белорусского книгопечатания

Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь – список объектов архитектуры, истории, археологии, искусства, парковые комплексы, музейные коллекции и книги, которые находятся под государственной охраной Республики Беларусь. Материальные историко-культурные ценности Беларуси разделяются на следующие 4 категории, обозначенные цифрами:

0 – историко-культурные ценности, включённые или предложенные к включению в список всемирного наследия;

1 – уникальные художественные, эстетические и документальные объекты международного значения;

2 – объекты историко-культурного наследия республиканского значения;

3 – историко-культурные ценности регионального значения.

Статус историко-культурной ценности предоставляется объектам с учётом их художественной ценности и отражения наиболее значимых событий, явлений, исторических фактов. Решение о предоставлении такого статуса принимает Белорусский республиканский научно-методический совет по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры.

В экспозиции Музея белорусского книгопечатания находится три предмета со статусом историко-культурной ценности (2):

• Книга «12 речей» Джироламо Фаллетти на латинском языке вышла в 1558 г. в Венеции в издательском доме Альдов, где в своё время, как считается, обучался печатному делу Ф. Скорина. Наша «альдина» – самая древняя печатная книга в собрании Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Книга была закуплена в 1989 г. в магазине «Раритет» (г. Москва).

• «Евангелие учительное» – сборник поучений и пояснений евангельских текстов. Является наиболее ценным изданием в кириллической коллекции книг музея-заповедника. Первоначально «Евангелие учительное» было напечатано в Заблудовской типографии в 1569 г. И. Фёдоровым и П. Мстиславцем. В Музее белорусского книгопечатания находится оригинальное издание 1595 г., напечатанное в Вильне братьями Мамоничами. Книга приобретена в 1989 г. в магазине «Мосбуккинга» (г. Москва).

• Книга рукописная «Распевы» (после 1789 г.) – староверский сборник песнопений, записанный так называемыми «крюками». Содержит знаменный распев – основной распев древнерусской монодийной музыки ХІ–XVII вв., предназначен для церковного богослужения. Книга приобретена у частного лица.