Виртуальная выставка «AMOR LIBRORUM NOS UNIT. Нас яднае любоў да кніг». К 210-летию Полоцкой иезуитской академии (2022)

В этом году исполняется 210 лет со дня основания Полоцкой иезуитской академии – первого высшего учебного заведения современной Беларуси. Академия работала с 1812 по 1820 г.

В фондах НПИКМЗ собрана небольшая коллекция изданий Полоцкой иезуитской типографии, действовавшей при академии, а также другие артефакты, позволяющие воссоздать отдельные аспекты деятельности Полоцкой иезуитской академии. Книги используются преимущественно в основной экспозиции.

Виртуальная выставка даёт возможность познакомиться с интереснейшими документами из фондов НПИКМЗ, в которых представлены яркие страницы исторического прошлого, связанные с деятельностью Полоцкой иезуитской академии.