Виртуальная выставка «Тварыць — штодзённа, апантана — Для чалавека значыць — жыць…». К 90-летию Нила Гилевича (2021)

30 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Народного поэта Беларуси Нила Гилевича (1931—2016). К юбилею Музей белорусского книгопечатания подготовил виртуальную выставку «Тварыць — штодзённа, апантана — для чалавека значыць — жыць…».

В фондах НПИКМЗ собрана значительная коллекция изданий произведений писателя, а также составленых им фольклорных сборников. Многие из них поступили в музейное собрание в составе колекций белорусского журналиста Алеся Матусевича и белорусского композитора и педагога Николая Петренко. Книги Нила Гилевича используются как в основной экспозиции, так и на различных выставках.

С помощью виртуальной выставки вы можете познакомиться с наиболее интересными предметами из фондов НПИКМЗ, которые представляют собой яркие страницы творчества Нила Сымоновича Гилевича как поэта, переводчика, драматурга, прозаика, фольклориста, литературного критика и общественного деятеля.