Всемирному дню книги и авторского права посвящается

Апрельские встречи участников инклюзивной творческой лаборатории «Бум!–Ага!» были приурочены ко Всемирному дню книги и авторского права. На предыдущих занятиях участники проекта изучали историю бумаги – основного материала, из которого сегодня изготавливаются книги. В этом месяце они приступили к знакомству с историей книги на белорусских землях.

Особенностям книжной культуры Беларуси было посвящено занятие «Тысячелетие белорусской книжности», во время которого начинающие исследователи детально рассмотрели конструкцию книги-кодекса, поговорили о духовной и материальной ценности книги, сравнили самые большие и самые маленькие книги в экспозиции Музея белорусского книгопечатания, оценили красоту рукописных и старопечатных книг.

Применить полученные знания на практике участники смогли на мастер-классе по изготовлению книги «Книжки–самоделки». Как известно, книга – лучший подарок, а книга, сделанная своими руками, – лучше вдвойне.

Хобби-клуб «Читалка-рисовалка для души» по художественному оформлению изготовленных книг организовали в Музее-библиотеке Симеона Полоцкого. Во впечатляющем интерьере огромного музейного зала легко раскрылись творческие способности каждого участника. В отличие от мастер-класса по изготовлению вытинанки, в этот раз не было образца для подражания, а потому каждая книга получилась уникальной. Книга – это не только предмет материального мира. В ней важно содержание. Начать наполнение каждой книги с доброго пожелания друг другу было решено единодушно!

Проект реализуется при поддержке гранта Президента Республики Беларусь на 2022 г. С описанием проекта и реализованными мероприятиями более подробно можно ознакомиться здесь.