«Маладняку» – 100

В 2023 году исполняется 100 лет со дня создания первой литературной организации в Беларуси — Всебелорусского объединения поэтов и писателей «Маладняк».

Днём рождения «Маладняка» считается 28 ноября 1923 года. Создателями организации были Андрей Александрович, Алесь Дударь, Анатоль Вольный, Адам Бабареко, Михась Чарот. Именно последний, как наиболее авторитетный литератор того времени, возглавил объединение.

Молодая организация начала быстро расти. Во многих городах Беларуси и даже за её пределами возникали филиалы «Маладняка». Такие филиалы существовали в Бобруйске, Борисове, Витебске, Гомеле, Климовичах, Могилёве, Орше, Полоцке, Слуцке, Смоленске, а также в Москве, Ленинграде, Праге, Риге. Печатным органом объединения был журнал «Маладняк», который выходил в Минске, однако многие филиалы издавали свои журналы либо альманахи.

Членами объединения в своё время были Кузьма Чорный, Змитрок Бядуля, Кондрат Крапива, Владимир Дубовка, Валерий Моряков, Михась Зарецкий, Зинаида Бандарина, Янка Журба, Михась Лыньков, Павлюк Трус, Петрусь Бровка, Петро Глебка, Алесь Якимович и многие другие.

К 100-летию «Маладняка» Музей белорусского книгопечатания начинает особый проект: на протяжении года на сайте музея будут размещаться материалы о жизни и творчестве белорусских писателей, являвшихся в своё время членами объединения, приуроченные ко дню их рождения.

Фото из фондов БГАМЛИ.

Стоят: Адам Бабареко, Ничипор Чернушевич, Павлюк Трус, Анатоль Вольный, Андрей Александрович, Кузьма Чорный. Сидят: Язэп Подобед, Алесь Якимович, Михась Чарот, Алесь Дударь, Язэп Пуща.