395-летие Симеона Полоцкого

20–21 ноября 2024 г.

научно-исследовательское и просветительное учреждение культуры

«Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник»

проводит

VI международную научную конференцию «Симеон Полоцкий: мировоззрение, общественно-политическая и литературная деятельность»,

посвящённую 395-летию со дня рождения Симеона Полоцкого и 30-летию Музея-библиотеки Симеона Полоцкого.

Конференция традиционно проводится каждые 5 лет и посвящена исследованиям жизни и творчества Симеона Полоцкого в контексте эпохи, анализу влияния его деятельности на современную культуру; проблемам этноконфессионального и социокультурного развития Белорусского Подвинья в ХVI–ХVIII вв.; вопросам сохранения, презентации и интерпретации памятников книжной культуры Беларуси в музеях, библиотеках и частных собраниях.

Приглашаем к участию всех, чьи научные интересы соответствуют тематике конференции по следующим направлениям: история, археология, культурология, философия, этнология, филология, искусствоведение, педагогика, книговедение.

Регистрация участников конференции осуществляется на основании заявки, поданной в установленный Оргкомитетом срок. Заявки на участие в конференции и тезисы выступлений принимаются до 20 октября 2024 г. на электронную почту simeon.polotsk@museum.by.

Рабочие языки: русский, белорусский.

Требования к оформлению материалов и другая информация размещена в информационном письме.

Командировочные расходы за счёт направляющей организации.

Контактные данные Оргкомитета:

- телефоны для справок:

Гаврилова Славина Вячеславовна, кандидат культурологии, заведующий филиалом +375 29 694-81-51

научные сотрудники +375 214 46-57-25

- электронная почта: simeon.polotsk@museum.by

- адрес: ул. Нижне-Покровская, 22, г. Полоцк, Витебская обл., Республика Беларусь, 211415