К 100-летию литературного объединения «Молодняк»

28–29 ноября сотрудники музея были приглашены в Государственный музей истории белорусской литературы, где приняли участие в открытии литературно-художественной выставки «Бурлівага лёту сляды незмярымы». Экспозиция создана в рамках выставочно-просветительного проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», реализуемого Государственным музеем истории белорусской литературы, Национальной библиотекой Беларуси, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства и учреждением «Издательский дом «Звязда».

По приглашению коллег полочане посетили и Национальную библиотеку Беларуси, где прошёл литературный вечер „На хвалі «Маладняка»“. На мероприятии был презентован новый виртуальный раздел, посвящённый 115-летию со дня рождения Евгении Пфляумбаум (1908—1996) и открыта книжно-иллюстративная выставка «Маладняк» — старонка гісторыі беларускай літаратуры». В мероприятиях приняли участие руководители учреждений-участников проекта, их сотрудники, а также специалисты, участвовавшие в исследованиях архивов, написании текстов, популяризации проекта.

Первое профессиональное белорусское литературное объединение «Молодняк» оформилось в конце ноября 1923 г. На протяжении юбилейного 2023 г. к 100-летию образования «Молодняка» Музей белорусского книгопечатания осуществлял онлайн-проект «Молодняку» — 100. С его материалами вы можете познакомиться в одноимённом разделе сайта и в сообществах музея в социальных сетях.