Новые книги белорусских авторов на презентации в Музее

В субботу, 5 июня, в Музее белорусского книгопечатания прошла презентация книг молодых белорусских авторов.

Евгений Папакуль, кандидат филологических наук, преподаватель Полоцкого университета, переводчик, представил первый полный перевод шедевра древнеисландской литературы «Паэтычная Эда» на белорусский язык.

Писательница и фольклорист, лауреат Национальной литературной премии Маргарита Латышкевич презентовала книгу «Уласны крыж» с одноимённой приключенческой повестью, сюжет которой разворачивается в Полоцке вокруг поисков знаменитого креста Евфросинии Полоцкой. Также писательница представила публике сборник стихов и прозы «Там, дзе сэрца», текст которого — «быццам дзверы кватэр у шматпавярховіку. За кожнай — свая гісторыя…». Участники мероприятия смогли почувствовать себя жителями этого дома, выбрав авторскую открытку с номером квартиры, и получили в подарок символичные стихи.

Развекательно-образовательный интерактив — викторину — предложил гостям и Евгений, а её победители не только узнали интересные факты о скандинавской мифологии, но и получили руны, «сваренные» ночью накануне!